Главная Новости

Язык тела может раскрыть истинные чувства собеседника. 10 примеров

Опубликовано: 18.10.2023

Язык тела может раскрыть истинные чувства собеседника. 10 примеров

Мы собрали 10 примеров того, как можно интерпретировать язык тела. Вот они:

Как пишут эксперты по языку тела Барбара Пиз и Аллан Пиз в своей книге «Полная книга по языку тела», открытые руки в западной культуре отождествляются с «правдой, честностью и подчинением чему-либо». «Подобно собакам, которые демонстрируют покорность, люди используют открытые руки, чтобы показать, что они безоружны и, следовательно, не представляют угрозы», — объясняют эксперты.

2. Поднятые брови часто являются признаком дискомфорта.

Flickr/Джейсон Пратт/пресс-материалы

Профессор Сьюзан Краусс Уитборн из Массачусетского университета переводит в статье для Psyology Today что так же, как частая улыбка вызывает морщины вокруг глаз, беспокойство, удивление или страх заставляют людей поднимать брови,, выражая дискомфорт.

Поэтому, если кто-то делает вам комплимент и поднимает брови, это может быть неискренне.

3. Указание закрытой рукой – попытка показать доминирование.

Джо Рэдл / Сотрудники / Getty Images

Если кто-то складывает руку и показывает указательным пальцем, он демонстрирует доминирование, хотя это не всегда срабатывает.

"Подсознательно такой жест вызывает у реципиентов негативные чувства, поскольку вытянутая рука ассоциируется с нападением, которое может произойти в ближайшее время. В мире приматов это жест, который делает большинство животных использовать непосредственно перед приступом», — читаем мы в книге мистера и миссис Пиз.

4. Если кто-то копирует ваш язык тела, это признак того, что разговор идет хорошо.

MKTGInsider/YouTube/пресс-материалы

Когда два человека ладят, их позы и движения начинают быть похожими. Когда ваш лучший друг скрещивает ноги, вы делаете то же самое.Если вы на свидании и все проходит хорошо, скорее всего, вы оба будете делать одни и те же неловкие жесты.

Причина? Люди копируют друг друга, когда им хорошо в чьей-то компании, говорит психолог Барбара Фредриксон.

5. Но когда кто-то слишком долго смотрит вам в глаза, есть риск, что он лжет.

Business Insider / пресс-материалы

Иногда лжец, чтобы не быть уличенным во лжи, долго смотрит собеседнику в глаза,до того момента, пока этому человеку не станет некомфортно.Он также может стоять на месте. и вообще не моргать, — объясняет Лилиан Гласс, эксперт по поведенческому анализу.

6. Зрительный контакт указывает на интерес – положительный или отрицательный.

Marg/Flickr/пресс-материалы

Когда вы смотрите кому-то в глаза, вы вызываете у другого человека состояние восторга. «То, как интерпретируется это состояние, зависит от людей в ситуации и обстоятельств», — пишет психолог Рональд Э. Риджио.

«Когда на нас смотрит высокий и зловещего вида мужчина, мы можем воспринять это как угрозу с его стороны и почувствовать страх, но когда кто-то, кто долго смотрит на нас, является потенциальным сексуального партнера,его долгий и глубокий взгляд вызывает своего рода позитивный восторг, который можно рассматривать как приглашение к контакту.

7. Несколько разных жестов подряд – сигнал о том, что с нами у кого-то сложились хорошие отношения

пресс-материалы

Мы проявляем интерес к другому человекуне только посредством одного жеста, а скорее через последовательность жестов.

Нейропсихолог Марша Лукас обращает внимание на следующее: «Когда женщина после зрительного контакта смотрит вниз, собирает или поправляет волосы, а затем снова смотрит в глаза собеседнику, слегка приподняв подбородок». Это признак того, что она заинтересована в человеке.

8. Скрещенные ноги – признак сопротивления и низкой открытости. Это плохой знак, когда мы, например, о чем-то договариваемся.

Flickr/Art Comments/пресс-материалы

«С психологической точки зрения скрещенные ноги означают, что человек психически и эмоционально замкнут», — объясняет психолог Трэвис Брэдберри, — что может означать, что он или она не сдвинется с места в переговорах.

9. Если кто-то постоянно трогает свое лицо или руки, вероятно, он испытывает стресс.

Flickr/Кортни Кармоди/пресс-материалы

Бывший агент ФБР Джо Наварро объясняет, что в ходе эволюции мы научились демонстрировать нервозность, не используя слов.

Самое распространенное поведение расстроенного человека?Прикосновение к лицу и потирание кожи рук. Оба варианта поведения могут успокоитьв неудобной ситуации.

«Забавно, как часто мы трогаем себя, когда испытываем стресс», — говорит Наварро.

10. Если одна часть лица более «активна», чем другая, это признак того, что кто-то притворяется и эмоции не искренни.

Te Hub/Flickr/пресс-материалы

Как объясняет психолог Мэтью Хертштейн,подавляющее большинство эмоций, которые мы выражаем, одинаково затрагивают обе части лица. «В следующий раз, когда вы будете рассказывать анекдот, обратите внимание на то, симметрична ли улыбка женщины, с которой вы разговариваете», — пишет Хертштейн.

ХОРОШО ЗНАТЬ:

Примечание редактора: статья выше была первоначально опубликована в августе 2017 года и обновлена.

rss