Главная Новости

Мы спросили торговые сети и торговые центры, сколько энергии они сэкономят из-за нерабочих воскресений

Опубликовано: 21.10.2023

Всего 16 рабочих воскресений в году. Именно столько могут работать магазины и торговые центры согласно новым положениям Закона о торговле. И если одни приветствуют это решение, утверждая, что закупки на день раньше или позже сделать не проблема, другие возмущаются, указывая на то, что государство не должно вмешиваться только в одну отрасль и что наша экономика просто не может себе позволить неработающую Воскресенье.

При этом перед открытыми по воскресеньям торговыми центрами и магазинами образуются большие толпы, а кондиционеры работают на полную мощность.

Когда черта подведена, мы приходим к другому выводу – большая часть магазинов в этот день закрыта, а значит – значительная экономия электроэнергии. Здесь нет ни кондиционера, ни усиленного освещения, ни лишнего энергопотребления. Все это всего за 24 часа.

Новые правила действуют всего 16 дней, поэтому у торговых центров и магазинов до сих пор нет конкретных цифр по экономии, но их ESG-отделы подтвердили нам, что существенная экономия обязательно произойдет.

'Сэкономим на освещении'

Более конкретно. Konzum адаптировал план каждого отдельного магазина к потребностям туристического сезона и праздников, а также с учетом микролокационных событий и других факторов.

«Нерабочие воскресенья, безусловно, будут способствовать экономии электроэнергии, а также энергии для отопления и охлаждения. Упомянутая экономия будет реализована за счет всех процессов в магазинах, в основном в освещении и розничных процессах наших пекарен и гастрономических отделов, что также поможет нам достичь наших целей устойчивого развития», - ответили нам из Konzum, подчеркнув, что, как один из крупнейшие компании Хорватии, осознающие свое влияние на окружающую среду.

«В Konzum мы уже много лет фиксируем снижение потребления электроэнергии, чего добиваемся с помощью различных энергосберегающих проектов, включая установку светодиодного освещения, установку дверей на холодильные витрины, оптимизацию систем отопления и охлаждения. система», — добавляют они.

Их клиенты могут найти информацию о (не)рабочих воскресеньях на сайте интерактивная карта на официальном сайте.

'Меры не распространяются на охлаждающие устройства'

Lidl, с другой стороны, сообщает нам, что с 2017 года у них есть сертифицированная система энергоменеджмента ISO 50001. Это система, которая постоянно контролирует потребление энергии и повышает энергоэффективность. Например, их магазины оснащены светодиодным освещением, а некоторые используют собственные фотоэлектрические системы для производства электроэнергии.

«Нерабочие воскресенья, безусловно, окажут положительное влияние на потребление энергии, то есть электроэнергии, поскольку они предусматривают определенные меры по экономии. Данные меры не распространяются на холодильники Lidl. В них всегда соблюдается заданная температура, а это значит, что продукты остаются свежими, а покупатели могут рассчитывать на привычное качество Lidl», — ответили нам.

Немецкая сеть магазинов решила, что магазины на побережье будут открыты в июле и августе, а магазины в Загребе и во внутренних районах страны будут закрыты.

Они также отмечают, что летом не будет магазинов в Бели Манастир, Беловар, Чаковец, Дарувар, Дони Михолец, Дуги Село, Джаково, Джурдевац, Иванец, Иванич Град, Ястребарски, Карловац, Копривница, Крапина, Крижевцы, Кутина Нашице.,Нова Градишка, Новска, Осиек, Петриня, Пожега, Самобор, Сесвета, Сисак, Слатина, Славонски Брод, Света Неделя, Валпово, а также в Вараждине, Велика Горица, Винковцы, Вировитица, Врбовац, Вуковар, Забок, Загреб, Запрешич. и Жупанья. Все остальные магазины Lidl летом открыты по воскресеньям.

'Ни один магазин не откроется'

Сеть торговых центров, управляемая австрийской группой Supernova, которой принадлежат Supernova Buzin, Garden Mall, Centre Cvjetni и Centre Kaptol в Загребе, согласовала график работы. Они не планируют использовать преимущества нескольких центров для планирования (не)рабочих воскресений, но ни один из упомянутых центров летом работать не будет. Как нам рассказали, первое рабочее воскресенье будет 27 августа, после чего центр будет работать по воскресеньям.

Тем не менее они отмечают, что при организации работы руководствовались преимущественно расположением центров с учетом сезонности и общей динамики их посещаемости в течение года, особенно в летние месяцы.

"По воскресеньям, когда некий центр Supernova не будет работать, внутри него не будет работать ни один магазин, что будет способствовать, в том числе, экономии энергии, необходимой для работы центров", - говорят в Supernova, подчеркивая, что в основе их бизнес заключается в устойчивом и экологически чистом развитии, которое поддерживается программой устойчивого развития Supernova Green Energy.

Установлены солнечные панели

«Цель программы — оптимизировать методы ведения бизнеса и достичь полной углеродной нейтральности к 2028 году. Также недавно были реализованы три пилотных проекта по строительству комплексных фотоэлектрических электростанций на крышах торговых центров Supernova Sisak East и Supernova Sisak West. "Благодаря установке солнечных батарей торговый центр Supernova Sisak West обеспечит 30 процентов, а торговый центр Supernova Sisak East - 40 процентов от общего объема необходимой энергии из возобновляемых источников", - добавляют они.

Мы также отправили запросы в другие популярные торговые сети и торговые центры о том, сколько энергии будет экономиться в нерабочие воскресенья и какие шаги они предпринимают для экологизации своего бизнеса. Ждем ответов от Arena Center, City Center, Plodin, Kaufland, Interspar, загребского Avenue Mall, Rijeka Tower Center, а также Осиека Portanova.

Ответы будем публиковать каждую неделю по мере их поступления.

rss