Главная Новости

Центр мира из Мостара утверждает: «Это никогда ранее не публиковавшаяся запись обстрела ХВО Старого моста»

Опубликовано: 25.10.2023

Уникальная организация боевиков города Мостара (JOB) и телеканал «История», работающий в рамках Центра мира и многоэтнического сотрудничества из Мостара, опубликовали, как они утверждают, подлинный киноматериал, якобы содержащий никогда- Ранее опубликованные кадры обстрела и сноса Старого моста в Мостаре 8 и 9 ноября 1993 года.

Как говорится в пресс-релизе, обстрел Старого моста якобы был снят экипажем хорватской армии из форта на башнях холма Хум над городом. Они утверждают, что на кадрах видна траектория более 50 снарядов, выпущенных танком Совета обороны Хорватии (ХВО) из позиции Стотина.

«Хотя Гаагский суд в окончательном решении шести политических и военных чиновников полугосударства Герцег-Босна от 29 ноября 2017 года четко определил, что Старый Мост был разрушен снарядами танка с позиции ХВО, материалами фильма мы располагаем запечатлела и запечатлела позорную роль исполнителей этого преступления, от которой никогда не отмежевывались официальный Загреб и хорватские правительственные структуры в Мостаре и Герцеговине", - говорится в пресс-релизе.

«Пусть записи будут предупреждением»

Продолжение статьи под объявлением

Директор Центра мира и многоэтнического сотрудничестваСафет Оручевич, бывший мэр Мостара, заявил, что видео подтверждает то, что постановил Гаагский трибунал шести ХВО в части, касающейся снос Старого моста. N1.

«Сегодня я горжусь тем, что с первого дня этого ужасного разрушения мы обвиняли не хорватский народ, а монстров, которые приказали и выполнили это. Я горжусь тем, что мы решили построить Старый мост вместе со Всемирным банком и ЮНЕСКО еще в 1997 году, и что помимо многочисленных стран, участвовавших в строительстве, правительство Хорватии во главе с премьер-министромРачаном[(14505)] приехали в Мостар, поддержали этот проект, Старый мост - памятник мира", - сказал Оручевич.

«Эти записи следует внимательно просмотреть тем, кто легкомысленно упоминает войну и конфликты, пусть они станут напоминанием о том, через что прошли граждане нашего города и Боснии и Герцеговины. И пусть они знают, я сказал, что 9 ноября 1993 года не существует гранат, которые могли бы убить нашу взаимную любовь к этому городу и всему, чем он был на протяжении веков", - сказал Оручевич, сообщает N1.

Продолжение статьи под объявлением

Мост снесли в ноябре 1993 года.

Старый мост в Мостаре был разрушен снарядами ХВО 9 ноября 1993 года, а старое ядро ​​города было разрушено во время обстрела. Снос моста начался двадцать дней назад, а 8 ноября он подвергся интенсивному обстрелу с близлежащих гор Планиница и Стотина.

Снаряды также упали на башни Тары и Халебинки, которые являются своеобразным статическим грузом для моста. После двух дней интенсивных обстрелов 9 ноября символ Мостара был снесен.

rss