Главная Новости

Амбициозные планы на будущее: Новска станет игровым центром региона, будет построен большой киберспортивный зал

Опубликовано: 20.10.2023

За последние несколько лет бизнес-инкубатор PISMO превратился из амбициозной идеи в ведущий инкубатор, ориентированный на современные технологии и игры в Хорватии и регионе. Теперь в PISMO у них появился еще один замечательный партнер, который поможет им развиваться еще больше и предоставит молодым людям лучшие условия для разработки новых видеоигр и других мультимедийных проектов.

А именно, как было представлено на пресс-конференции, A1 Хорватия и SIMORA (Агентство развития округа Сисак-Мославина) заключили партнерство в рамках бизнес-инкубатора PISMO при поддержке A1. Собравшиеся вокруг бизнес-инкубатора разработчики и участники программы разработки игр получили таким образом возможность работать с лучшими технологиями доступа и адаптировать свои продукты к скорости, задержке и другим преимуществам, предоставляемым гигабитной 5G и оптической сетью, тем самым становясь конкурентоспособными на мировом уровне.

Однако помимо технологического партнерства A1 Хорватия и инкубатор PISMO продолжают работу над образовательными программами, развивающими цифровые навыки будущего.

Я горжусь тем, что Европейская ассоциация агентств развития из Брюсселя недавно назвала SIMORA лучшим европейским агентством развития. Кроме того, проект «Центр игровой индустрии» включен в стратегические инфраструктурные проекты Национального плана восстановления и устойчивости. Все это доказывает перспективу Новски стать региональным центром этой отрасли, которая имеет исключительный рост и приносит дополнительную ценность местному сообществу и Хорватии. В нашем инкубаторе уже работает около пятидесяти стартапов, обучается пятое поколение участников программы видеоигр. Техническая поддержка и доступ к самой современной оптической сети и сети 5G, предоставляемые нашим технологическим партнером A1 Хорватия, являются одним из обязательных условий для разработки цифровых продуктов будущего, сказалМарио Челан[(14505) )],директор агентства развития агентства «Сисак-Мославина».

Челан также раскрыл амбициозные планы по расширению инкубатора PISMO, которые включают строительство киберспортивного зала площадью 44 000 квадратных метров закрытого пространства и вмещающего несколько тысяч зрителей. Это позиционирует PISMO как игровой центр в Хорватии.

Он сообщил, что деньги на создание проектной документации уже выделены, и приступили к созданию проекта. Он убежден, что за счет средств, обеспеченных европейскими фондами, он сможет закрыть финансовое строительство и начать строительство в 2023 году.

Если китайцы нам построят, то всё будет кончено. А если его построит кто-то другой, это могло бы немного окупиться, но я считаю, что все должно быть закончено к 2025 году»,Челан пошутил.

Я рад, что это сотрудничество выходит за рамки технической поддержки и что наши партнеры, как и мы в A1 Хорватия, уделяют большое внимание изучению цифровых навыков будущего, а также всему, что связано с быстрорастущим игровым бизнесом. промышленность. В их распоряжении знания и профессиональная помощь наших экспертов для разработки и применения новых технологий, таких как 5G. Это технология, которая станет одним из драйверов восстановления и развития отечественной экономики и ускорения цифровизации. У нас есть невероятные возможности применения умных решений, которые окажут прямое влияние на увеличение занятости, экономического развития и ВВП в Хорватии, сказалИржи Дворянчанский, президент правления А1 Хорватия.

Участники программы разработки игр и сотрудники пятидесяти стартапов инкубатора имеют в своем распоряжении гигабитную оптическую А1-сеть и внутреннюю сеть 5G. Ожидаемая производительность, гигабитная скорость и низкая задержка были достигнуты в тестовой сети в диапазоне частот 3,5 ГГц, что позволило обеспечить скорость до 1,3 Гбит/с и время отклика 5 мс.

Наша стратегия — ускорить строительство инфраструктуры 5G в диапазоне частот 3,5 ГГц, а также увеличить покрытие и качество широкополосного доступа по технологии 5G и 4G в диапазоне частот 700 МГц. Это позволит обеспечить качественный широкополосный доступ даже в тех местах, где медная пара, как устаревшая технология прошлого, является единственной доступной, пояснилТомислав Макар,Начальник Директор по техническим и информационным технологиям A1 Хорватия. Он добавил, что цель компании — построить сеть 5G, которая обеспечит покрытие, максимальную производительность сети и качество обслуживания.

Запуск гигабитной сети 5G охватит все 20 уездных центров и город Загреб. Учитывая, что сеть 5G будет введена в эксплуатацию в середине лета, местные и иностранные гости будут иметь возможность использовать сеть 5G в некоторых туристических центрах, таких как Дубровник, Шибеник, Сплит, Пула, Задар, Риека, Биоград. на Мору, Трогир, Каштела и Водице, добавил Макар.

Доступ к мобильной сети 5G широко откроет двери для разработки и применения технологий AR и VR. Как это выглядит на практике, они показали на примере Delta Reality, первой отечественной специализированной студии по созданию контента в виртуальной реальности. Основатель и директорВедран Шкарицаобъяснил, что благодаря сети 5G мир виртуальной реальности становится более реалистичным и отзывчивым, что обеспечивает превосходные впечатления. Он представил его на специально разработанном по этому случаю проекте — VR-симуляции настольного тенниса в тестовой сети A1 5G. Демонстрационный матч в виртуальной реальности провели президент правления А1 Хорватска Иржи Дворянчанский и бывший представитель настольного тенниса Роко Тошич, который сказал, что это доказательство того, что технологии и спорт действительно идут рука об руку, и он надеется, что эта синергия в виртуальное измерение будет вызывать все больший интерес, особенно у молодежи и детей, которые только вступают в мир спорта.

Еще быстрее к последним технологическим инновациям. Скачать ДНЕВНИК.hr приложение
rss