Главная Новости

Остерегайтесь кибератак: Важные указания МВД для всех граждан!

Опубликовано: 23.10.2023

Министерство внутренних дел Республики Сербия и Специальная прокуратура по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий в Белграде по поводу кибератаки, поразившей более 60 стран в ночь с пятницы на В субботу, которая была охарактеризована в кругах мировой безопасности как крупнейшая атака с использованием программы-вымогателя, информирует граждан о мерах предосторожности, которые им следует принять для предотвращения этого типа компьютерной атаки.

В инструкциях гражданам рекомендуется:

1. не открывайте электронные письма, другую электронную почту и вложения от неизвестных, неожиданных или подозрительных отправителей,

2. не открывать ссылки в Интернете, электронные письма или сообщения чата только в том случае, если они полностью уверены в отправителе или указанном сайте.

3. они регулярно создают резервные копии всех важных данных на компьютере (бэкап), чтобы в случае блокировки данных «вымогателями» всегда иметь резервную копию данных и таким образом не стать жертвой шантажа.

Эти меры следует применять при каждой возможности, учитывая тот факт, что это очень изощренная компьютерная атака, что для блокировки данных используются ключи шифрования, которые практически невозможно расшифровать, и что биткойны как цифровая криптовалюта необходимы только для с целью выкупа, по которому невозможно определить местонахождение пользователя, то есть злоумышленника.

«Программа-вымогатель» — это тип компьютерного вредоносного ПО, которое тайно устанавливается на компьютер жертвы и затем шифрует все данные на компьютере, т.е. блокирует его и не позволяет владельцу использовать его. При этом жертва получает сообщение о том, что необходимо заплатить злоумышленнику выкуп, чтобы данные на компьютере были разблокированы. Погашение всегда требуется в виртуальной криптовалюте биткойн. Жертвами в основном становятся малые и средние компании, но зафиксированы и атаки на крупные бизнес-системы, где блокировка служебных или деловых данных на компьютерах может привести к большому ущербу.

Хотя о таких случаях пока не сообщалось, Министерство внутренних дел и Специальная прокуратура Сербии по преступлениям в сфере высоких технологий призывают всех граждан и субъектов предпринимательства уведомить полицию и прокуратуру, если на них было совершено нападение в период с пятницы по субботу..

Кстати, полиция и специальная прокуратура отслеживают эту ситуацию и обмениваются данными с Интерполом, Европолом и другими международными организациями.

(Сербия сегодня)

rss