Главная Новости

GenePlanet запускает центр секвенирования ДНК нового поколения в Хорватии

Опубликовано: 21.10.2023

GenePlanet, одна из ведущих генетических компаний в Европе, открыла в ЗагребеЦентр секвенирования ДНК следующего поколения(NGS). Новая лаборатория была создана в сотрудничестве с хорватской поликлиникой Брейер, имеющей давние традиции и опыт лабораторной работы.

Центр секвенирования ДНК нового поколения GenePlanet (NGS) и на первом этапе будет обрабатывать образцы неинвазивногопренатального тестирования(НИПТ), которые позволят выявить три наиболее распространенные трисомии (синдром Дауна, синдром Эдвардса и синдром Патау) посредством ДНК-тестов) с вероятностью обнаружения более 99%.

Неинвазивный пренатальный тест Nifty на платформе GenePlanet — это простой, безопасный и надежный неинвазивный пренатальный тест с чрезвычайно высокой точностью. GenePlanet — первая компания, предложившая неинвазивное пренатальное тестирование в Словении и регионе в 2012 году, и является одним излидеровв этой области во всем регионе. Поликлиника Брейера обеспечит работу этого Центра в прекрасно оборудованной лаборатории и с профессиональным персоналом, работающим по самым высоким стандартам.

На втором этапе центр NGS расширит спектрисследований генетического материалаи соберет образцы ДНК из 30 разных стран. Наличие загребской лаборатории на столь высоком технологическом уровне станет поворотным моментом в развитии науки во всем регионе.

«Мы привозим в Хорватию революционную технологию, которая, безусловно, повлияет на всю область неинвазивного пренатального тестирования. Мы убеждены, что новая лаборатория принесет новые стандарты в диагностический сектор», - сказалМарко Битенц[( 14505)], основатель и исполнительный директор GenePlanet.

Технология, используемая в новом центре GenePlanet, была передана от BGI, глобального поставщика секвенирования генома. Основной целью передачи технологий в Хорватию является дополнительносокращение времени обработки пробпри сохранении высочайших стандартов качества и расширение спектра тестов, доступных в Хорватии и в более широком регионе.

«Забота о наших пациентах всегда стоит на первом месте, и эта обширная область генетического тестирования очень полезна в диагностике многихсостояний и заболеваний. Мы идеально подходим GenePlanet, потому что они являются авторитетным на генетическом тестировании, и у нас есть опыт лабораторной работы», — говоритХана Брейер, исполнительный директор поликлиники Брейера.

«Наша реальность такова, что все больше пар планируют семью после 35 лет. Тест Nifty на базе GenePlanet становится незаменимым скрининговым тестом в дородовом уходе на ранних сроках беременности, поскольку он дает нам представление о хромосомном статусе. плода, а также помогает избежать инвазивных диагностических процедур, таких как амниоцентез или биопсия хориона (CVS)», - сказал проф. доктор

rss