Главная Новости

Что такое Веб3? — Подробное руководство

Опубликовано: 26.10.2023

Что такое Веб3? — Подробное руководство

Даже если вы не являетесь поклонником технологии блокчейна, вы, вероятно, слышали о Web3, помимо Биткойна и NFT. Эта относительно новая концепция обещает децентрализованный Интернет, построенный на блокчейне, и ее пионеры говорят, что децентрализованные технологии — единственная надежда на сохранение либеральной демократии. В этой статье мы расскажем все, что нужно знать о Web3.

Что такое Веб3?

Web3илиWeb 3.0илиСплет 3(словенское единственное число пока звучит для нас не очень мелодично, поэтому в этой статье мы будем придерживаться оригиналов) — это грядущеетретье поколение Интернета, в которых веб-сайты и приложения с такими технологиями, как машинное обучение, большие данные, технология децентрализованного реестра (технология децентрализованного реестра –DLT) и т. д. могут интеллектуально обрабатывать информацию в человеке -подобная манера.

По мнению сторонников, Web3 представляет собойследующий этап Интернетаи потенциальносоциальных организаций. Web 1.0 был эпохой децентрализованных открытых протоколов, в которых большая часть веб-активности включала просмотр отдельных статических веб-страниц. Веб 2.0 — это эпоха централизации, в которой большая часть коммуникаций и торговли происходит на закрытых платформах, принадлежащих горстке чрезвычайно влиятельных корпораций, таких какGoogle, Facebook, Amazonи находящихся под контролем номинальный контроль со стороны централизованных государственных регуляторов.Web3 должен освободить мир от этого монопольного контроля. Таким образом, на самом базовом уровне Web3 представляет собой децентрализованную онлайн-экосистему, основанную на технологии блокчейн.Платформы и приложения, созданные на основе Web3, не будут принадлежать центральному органу власти, а будут принадлежать пользователям, которые будут зарабатывать свою долю собственности, помогая разрабатывать и поддерживать эти сервисы.

Интересно: Термин Web3 был придуман в2014основателем Polkadot и сооснователем EthereumГэвин Вуди назвал его «децентрализованной онлайн-экосистемой, основанной на блокчейне».

Web 3 будет работать через технологию блокчейна и криптовалюты

Поскольку сети Web 3 будут работать сдецентрализованными протоколами– основными столпами технологии блокчейн и криптовалют – мы можем ожидать прочного симбиоза между этими тремя технологиями и другими областями. Они будутсовместимы, легко интегрированы, автоматизированы с помощью смарт-контрактови будут использоваться для всего: от микротранзакций в Африке до защищенного от цензуры P2P-хранилища и обмена файлами данных с такими приложениями, как [(14504)]Файлкоин, до полной смены руководства и деятельности компаний. Таким образом, нынешние многочисленные протоколы DeFi являются лишь верхушкой айсберга.

Эволюция технологий

Термин Web3 действительно был популяризирован Гэвином Вудом в 2014 году, но эта концепция не так уж нова. Джеффри Зельдман, один из первых разработчиков приложений Web 1.0 и 2.0, опубликовал сообщение в блоге в поддержку Web 3.0 ещё в2006и Wiredв 2005[( 14505)] опубликовал это вклад.

Таким образом, Web3 появится в результате естественной эволюции веб-инструментов старого поколения в сочетании с передовыми технологиями, такими какискусственный интеллектитехнология блокчейн, а также взаимосвязь пользователей и растущее использование Интернета.

Для более простого представления давайте посмотрим, что они означают и когда появилисьWeb 1.0иWeb 2.0:

Веб 1.0 (1989–2005 гг.)

Веб 1.0 также известен какСтатическая сетьи был первым и самым надежным Интернетом в 1990-х годах, хотя он предлагал доступ только кограниченной информации с минимальным взаимодействием с пользователями или вообще без него[( 14505)]. Тогда не существовало создания пользовательских страниц или комментирования статей. В Web 1.0 не было алгоритмов чтения веб-страниц, поэтому пользователям было крайне сложно найти нужную информацию. Проще говоря, это было похоже на шоссе с односторонним движением и узкой пешеходной дорожкой, где контент создавался немногими избранными, а информация поступала из жестких и ограниченных источников данных.

Веб 2.0 (2005 – настоящее время)

Веб 2.0 известен какСоциальная сетьи стал гораздо более интерактивным благодаря развитию веб-технологий, таких какJavascript, HTML5, CSS3и т. д.. Эта интерактивность, в свою очередь, позволила стартапам создавать интерактивные онлайн-платформы, такие какYouTube, Facebook, Wikipediaи многие другие. Это открыло путь к процветаниюсоциальных сетей и пользовательского контента, поскольку теперь данные можно распределять и совместно использовать между платформами и приложениями.

Веб 3.0 (будущее)

Web 3.0 — это следующий этап веб-разработки, который превратит Интернет в систему, которая будет обрабатывать информацию с помощью интеллекта, близкого к человеческому. В противном случае он сделал бы это, используя сложные системыискусственного интеллекта, которые могли бы запускать интеллектуальные программы, помогающие пользователям. Тим Бернерс-Ли сказал, чтосемантическая сеть должна «автоматически» соединяться с системами, людьми и домашними устройствами. Таким образом, как люди, так и машины будут участвовать в процессах создания контента и принятия решений. Это позволит интеллектуально создавать и распространять высоко персонализированный контент непосредственно каждому пользователю Интернета.

Web3: Основные возможности

Вездесущность

Это значит быть или иметь возможность быть везде, особенно одновременно. В этом смысле Web 2.0 уже повсеместно распространен, так как, например, пользователь Facebook может сразу сделать снимок и поделиться им с другими. Это, в свою очередь, становится повсеместным, поскольку доступно любому, у кого есть доступ в Интернет и платформа, независимо от того, где он находится. Web 3.0 — это просто шаг вперед, поскольку Интернет доступен каждому, где угодно и когда угодно. Через некоторое время устройства больше не будут сосредоточены вокруг компьютеров и смартфонов, как в Web2, поскольку технологияIoT(Интернет вещей) принесет много новых типов интеллектуальных устройств.

Семантическая сеть

Семантика — этоизучение отношений между словами. Семантическая сеть он позволяет компьютерам анализировать огромные объемы данных из Интернета, включая контент, транзакции и связи между людьми. Для простоты возьмем в качестве примера следующее предложение:

Мне нравится криптовалюта

У меня

rss