Главная Новости

А пока мы спим, мы слышим людей и реагируем на их слова: Интересное открытие французских учёных

Опубликовано: 23.10.2023

Фото: Шаттерсток

Сон обычно определяется как период, в течение которого тело и разум отдыхают, как будто полностью отделенные от мира.Однако новое исследование, проведенное Дельфиной Одиет, Изабель Арнульф и Лайонелом Накасом, показывает, что Граница между состоянием бодрствования и состоянием сна гораздо тоньше, чем кажется, утверждает он. ЭврикаАлерт!

Исследователи показали, что спящие люди могут улавливать вербальную информацию, передаваемую человеческим голосом, и реагировать на нее, сокращая мышцы лица. Эта способность возникает на всех стадиях сна и является окном во внешний мир, открывающимся по мере необходимости.

Новые результаты позволяют предположить, что возможно разработать стандартные протоколы общения со спящими, чтобы лучше понять, как меняется умственная деятельность во время сна.

-Хотя сон кажется нам знакомым, поскольку мы делаем это каждую ночь, сон – очень сложное явление. Наши исследования показали, что бодрствование и сон не являются стабильными состояниями. Напротив, мы можем описать их как мозаику сознательных и, казалось бы, бессознательных моментов - сказал Лионель Накаш, невролог из университетской больницы Питье-Сальпетрие.

Ключевым моментом является расшифровка механизмов мозга, которые определяют эти промежуточные состояния между стадиями бодрствования и сна.

- При отсутствии регуляции эти механизмы могут привести к таким расстройствам, как лунатизм, сонный паралич, галлюцинации, ощущение, что вы не спали всю ночь или спите с открытыми глазами, - рассказала Изабель Арнульф, заведующая отделением патологии сна. в университетской больнице Питье-Сальпетри.

Чтобы отличить состояние бодрствования от различных стадий сна, исследователи обычно используют физиологические индикаторы, такие как определенные мозговые волны, которые видны с помощью электроэнцефалографии. К сожалению, эти показатели не дают детальной картины того, что происходит в сознании спящего, а иногда приводят к противоречивым показаниям.

— Нужны более сложные физиологические меры, равные переживаниям спящего. «Это поможет нам определить уровень их бдительности во время сна», — сказал Дельфин Одижет, исследователь когнитивной нейробиологии.

Для проведения данного исследования ученые набрали 22 человека без нарушений сна и 27 пациентов с нарколепсией, т.е. люди, у которых наблюдаются эпизоды неконтролируемой сонливости в течение дня. Людям с нарколепсией особенно свойственны осознанные сновидения, в которых они осознают, что спят. Некоторые из них могут даже изменить свои мечты по своему желанию. Кроме того, в течение дня они легче и быстрее входят в фазу быстрого сна, что делает их хорошими кандидатами для изучения.

Участники спали, во время чего им предлагался тест на «лексическое решение», в ходе которого человеческий голос произносил им серию реальных или воображаемых слов. Участники реагировали улыбкой или нахмуриванием, и их контролировали с помощью полисомнографии — детальной записи активности мозга и сердца, движений глаз и мышц. После пробуждения участники описывали, были ли у них осознанные сны и помнят ли они общение с кем-то.

-Большинство участников исследования, независимо от того, была ли у них нарколепсия или нет, правильно реагировали на вербальные раздражители во время сна. Эти события чаще наблюдались во время осознанных сновидений, когда сознание находится на высоком уровне. Однако они наблюдались в обеих группах на всех стадиях сна, - рассказала Изабель Арнульф.

Эти данные могут привести к изменению определения сна — состояния, которое очень активно и в котором сознание присутствует больше, чем мы думали, а разум открыт миру, добавили французские ученые.

(Телеграф Наука/EurekAlert!)

rss